Willkommen auf der Website der Gemeinde Zweckverband Schulen Leimental



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Druck VersionPDF

Elternrat Witterswil/Bättwil



Seit dem Schuljahr 2013/2014 besteht an der Primarschule und Kindergarten Witterswil/Bättwil ein aktiver Elternrat.

Das übergeordnete Ziel von uns allen ist stets das Wohl der Kinder. Sie sollen wenn immer positive Erlebnisse im schulischen und sozialen Bereich und den damit verbundenen Schulerfolg haben.

Der Elternrat unterstützt mit seiner Arbeit dieses Ziel und konnte dank engagierter, lösungsorientierter und partnerschaftlicher Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrpersonen und Schulleitung schon einige überschneidende Themen von Schule und Elternhaus angehen und umsetzen.

Falls Sie ein interessantes Thema, eine Anregung oder ein Anliegen haben, welches eine Klasse betrifft oder für die ganze Schule von Bedeutung sein und gemäss dem Reglement an den Elternrat adressiert werden könnte, motivieren wir Sie, sich mit der/dem Klassendelegierten der Klasse Ihres Kindes in Kontakt zu treten. Sie/er wird dieses Thema im Elternrat gerne einbringen.

Wir sind überzeugt, dass wir gemeinsam viel Gutes für unsere Kinder erreichen können. Für Fragen stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Unsere Gesamtelternrat-Mail-Adresse lautet: elternrat.witterswil@zsl-so.ch

Informationen aus dem Elternrat Primarschule und Kindergarten Witterswil/Bättwil finden Sie unter folgendem Link:


Elternrat 2018/2019

Elterndelegierte für das Schuljahr 2018/2019



Klasse ER-Delegierte / Stellvertretung Email
Kiga 1 Witterswil von Frau B. Vogt Andrea Oser
Roy Baumann
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Kiga 2 Witterswil von Herr D. Djakovic Florian Jucker
Melanie Farronato
f.jucker@gmail.com
melaniefarronato@hotmail.com
Kiga Bättwil von Frau N. Durscher Marco Schläpfer
Luzia Kunz
marco.schlaepfer@outlook.com
luz.kunz@bluewin.ch
1a von Frau S. Kälin Pascale Cottens
Irene Aebischer
p.cottens@gmx.ch
irene.aebischer@hotmail.com
1b von Frau L. Leu Olivia Altenhoff
Murielle Müller
olivia.altenhoff@gmail.com
keller.murielle@bluewin.ch
2a von Frau S. Zimmermann Florian Klein
Nadia Lanter
fd.klein@hotmail.com
nadialanter@bluewin.ch
3a von Frau E. Grun Lianna Hutter
Sabrina Conte
mathias.sagelsdorff@edubs.ch
contehagmann@bluewin.ch
3b von Frau G. Kanu-Vogler Séverine Ecker
Sabine Grosser
severine@bluewin.ch
sabine.grosser@gmx.ch
4a von Herr P. Cramatte Sandra Mende
Claudia Carruzzo
sandra.mende@bluewin.ch
claudia@carruzzo.ch
4b von Frau L. Del Carlo Sandra Voggensperger
Jenny Zurbriggen
sandravoggi@icloud.com
jenzur@gmx.ch
5a von Frau G. Gaugler Diego Zuccolin
Andrea Enderlin
diego.zuccolin@gmail.com
andrea.enderlin@gmx.ch
6a von Frau F. Seelig Sandra Sauter Kennel
Jutta Oser
ssauter@bluewin.ch
jutta.oser@gmail.com
Lehrperson Mittelstufe L. Del Carlo l.delcarlo@zsl-so.ch
Lehrperson Unterstufe G. Kanu-Vogler g.kanu@zsl-so.ch
Schulleitung L. Widmer l.widmer@zsl-so.ch

 

 

 

 

 


Das Reglement zum Elternrat Witterswil/Bättwil finden Sie beim untenstehenden Link:

 

 

 


Reglement_Elternrat_Witterswil_u_Bttwil_130523_final.pdf (291.5 kB)