Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates des Oberstufenzentrum Leimental. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informations-Plattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt Gesamtelternrat OZL: elternrat@zsl-so.ch

 

Informationen über aktuelle Anlässe oder Rückblicke vergangener Anlässe finden Sie hier

 

Vorsitz Gesamtelternrat OZL

Präsidium Natascha Hafner nabora@bluewin.ch 
Vize-Präsidium Daniela Gröli daniela.groeli@gmail.com
Aktuarin Christine Wade christinewade@bluewin.ch
Präventionsgruppe  
Christine Wade, Diego Zuccolin und Rolf Hoppler 

Der Vorsitz Elternrat OZL wird von den Elterndelegierten an der Sitzung des Gesamtelternrats OZL gewählt.

 

Elterndelegierte für das Schuljahr 2020/2021 (Gesamtelternrat)

Kl. Name Email
1B vakant  
1E Tina Pochon tina.pochon@sunrise.ch
1P1 Irina Heeb iriniheeb@gmx.ch
1P2 Diego Zuccolin diego.zuccolin@gmail.com
2B Natascha Hafner nabora@bluewin.ch
2E1 Anne Bild anneumicha@bluewin.ch
2E2 Lukas Bermann bergmann1@bluewin.ch
2P1 Daniela Gröli daniela.groeli@gmail.com
2P2 Christine Wade christinewade@bluewin.ch
3B Milena Petrini milena_petrini@hotmail.ch
3E1 Monica Stoecklin monica.stoecklin@icloud.com
3E2 Corina Krämer corinakraemer@bluewin.ch
3P1 Nena Grossius nenagrossius@gmail.com
3P2 Jacqueline Ledermann j.ledermann@gmx.ch

*Stellvertretungen können unter ozl@zsl-so.ch angefragt werden.

Der Elternrat sieht seine Aufgabe in der Förderung des regelmässigen Informationsaustauschs zwischen Elternschaft, Schulleitung, Lehrerschaft, Schülerrat und Bevölkerung. Durch eine gute Zusammenarbeit soll die gemeinsame Verantwortung für das Kind verbessert wahrgenommen werden. Allfällige Anliegen sollen konkret angegangen werden. Der Elternrat ist politisch, konfessionell und kulturell neutral und unabhängig.

Dokumente

Name
Reglement_Elternrat_OZL.pdf Download 0 Reglement_Elternrat_OZL.pdf
Protokoll_GER_OZL_02.04.2019.pdf Download 1 Protokoll_GER_OZL_02.04.2019.pdf
Protokoll_GER_OZL_27.11.2018.pdf Download 2 Protokoll_GER_OZL_27.11.2018.pdf