Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates des Oberstufenzentrum Leimental. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt Elternrat OZL: elternrat.ozl@zsl-so.ch

Informationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Vorsitz Elternrat OZL - Gesamtelternrat

Präsidium ad interim Diego Zuccolin diego.zuccolin@gmail.com
Vize-Präsidium

Evelyne Standke
Daniela Gröli

evelyne.standke@gmail.com
daniela.groeli@gmail.com

Aktuarin vakant  
Präventionsgruppe   Rena Meier, Sandra Chiantelassa, Rolf Hoppler und Diego Zuccolin

Der Vorsitz Elternrat OZL wird von den Elterndelegierten an der Sitzung des Gesamtelternrats OZL gewählt.

Elterndelegierte für das Schuljahr 2022/2023 

Klasse Name Kontakt
1B Markus Stöckli Neuerweg24@bluewin.ch
1E1 Zeqir Mernica zm@eiche-metzgerei.ch
1E2 Daniel Leuenberger danielleuenberger@gmx.ch
1P1 Evelyne Standke evelyne.standke@gmail.com
1P2 Andrea Enderlin andrea.enderlin@gmx.ch
2B1 Rocio Ziegler r.ziegler.therwil@gmail.com
2B2 Luzia Kunz luz.kunz@bluewin.ch
2E1 Andrea Petitjean andrea.petitjean@gmx.ch
2E2 Sandra Chiantelassa sandra.chiantelassa@gmail.com
2P1 Katrin Perregaux kperregaux@bluewin.ch
2P2 Andreas Flum info@aflum.ch
3B vakant  
3E Tina Pochon tina.pochon@sunrise.ch
3P1 Irene Heeb iriniheeb@gmx.ch
3P2 Diego Zuccolin diego.zuccolin@gmail.com

*Stellvertretungen können unter ozl@zsl-so.ch angefragt werden.

Der Elternrat sieht seine Aufgabe in der Förderung des regelmässigen Informationsaustauschs zwischen Elternschaft, Schulleitung, Lehrerschaft, Schüler/-innenrat und Bevölkerung. Durch eine gute Zusammenarbeit soll die gemeinsame Verantwortung für das Kind verbessert wahrgenommen werden. Allfällige Anliegen sollen konkret angegangen werden. Der Elternrat ist politisch, konfessionell und kulturell neutral und unabhängig.

Dokumente

Name
20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf Download 0 20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf
Protokoll_GER_2022.03.15.pdf Download 1 Protokoll_GER_2022.03.15.pdf
Protokoll_GER_2022.06.14.pdf Download 2 Protokoll_GER_2022.06.14.pdf
Protokoll_GER_2022.10.18.pdf Download 3 Protokoll_GER_2022.10.18.pdf