Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates des Oberstufenzentrum Leimental. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt Elternrat OZL: elternrat.ozl@zsl-so.ch

Informationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Vorsitz Elternrat OZL - Gesamtelternrat

Präsidium ad interim Diego Zuccolin diego.zuccolin@gmail.com
Vize-Präsidium Daniela Gröli daniela.groeli@gmail.com
Aktuarin Christine Wade christinewade@bluewin.ch
Präventionsgruppe  
Christine Wade, Diego Zuccolin und Rolf Hoppler 

Der Vorsitz Elternrat OZL wird von den Elterndelegierten an der Sitzung des Gesamtelternrats OZL gewählt.

Elterndelegierte für das Schuljahr 2021/2022 

Klasse Name Kontakt
1B1 Rocio Ziegler r.ziegler.therwil@gmail.com
1B2 Luzia Kunz luz.kunz@bluewin.ch
1E1 Andrea Petitjean andrea.petitjean@gmx.ch
1E2 Sandra Chiantelassa sandra.chiantelassa@gmail.com
1P1 Katrin Perregaux kperregaux@bluewin.ch
1P2 Andreas Flum info@aflum.ch
2B vakant  
2E Tina Pochon tina.pochon@sunrise.ch
2P1 Irene Heeb iriniheeb@gmx.ch
2P2 Diego Zuccolin diego.zuccolin@gmail.com
3B Natascha Hafner nabora@bluewin.ch
3E1 Anne Bild anneumicha@bluewin.ch
3E2 Lukas Bergmann bergmann1@bluewin.ch
3P1 Daniela Gröli daniela.groeli@gmail.com
3P2 Christine Wade christinewade@bluewin.ch

*Stellvertretungen können unter ozl@zsl-so.ch angefragt werden.

Der Elternrat sieht seine Aufgabe in der Förderung des regelmässigen Informationsaustauschs zwischen Elternschaft, Schulleitung, Lehrerschaft, Schüler/-innenrat und Bevölkerung. Durch eine gute Zusammenarbeit soll die gemeinsame Verantwortung für das Kind verbessert wahrgenommen werden. Allfällige Anliegen sollen konkret angegangen werden. Der Elternrat ist politisch, konfessionell und kulturell neutral und unabhängig.

Dokumente

Name
20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf Download 0 20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf