Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Elternrat WB
Elternrat Witterswil/Bättwil

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Witterswil / Bättwil. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt: elternrat.witterswil@zsl-so.ch

IInformationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Elternratsdelegierte für das Schuljahr 2022/2023

Klasse ER-Delegierte / Stellvertretung Email
Kiga 1 Witterswil Pascal Kuster pascal.kuster@bluemail.com
Kiga 2 Witterswil Carol Buess
Corinne Stebler
lorac07@gmail.com
c.st@swissonline.ch
Klasse 1a Carmen Lema
Michèle Atz
carmen_lemamartinez@yahoo.es
martin.atz@gmx.ch
Klasse 1b Irene Aebischer
Thomas Iff
irene.aebischer@hotmail.com
t.wi@bluemail.ch
Klasse 2a Murielle Müller
Martina Ronchi
keller.murielle@bluewin.ch
martinaronchi@gmx.ch
Klasse 3a Florian Jucker
Pascal Dumas
f.jucker@gmail.com
dumasfassaden@gmail.com
Klasse 3b Luzia Kunz
Christine Wade
luz.kunz@bluewin.ch
christinewade@bluewin.ch
Klasse 4a Andrea Oser
Roy Baumann
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Klasse 5a Pascale Cottens
Mathias Sagelsdorff
p.cottens@gmx.ch
mathias.sagelsdorff@gmail.com
Klasse 5b Olivia Altenhoff olivia.altenhoff@gmail.com
Klasse 6a Florian Klein
Nadia Lanter
fd.klein@hotmail.com
nadialanter@bluewin.ch
Lehrperson Unterstufe
Lehrperson Mittelstufe
Natalie Ammann
Claudia Müller-Buser
n.ammann@zsl-so.ch
c.mueller@zsl-so.ch
Schulleitung Patrick Degen p.degen@zsl-so.ch

Das übergeordnete Ziel von uns allen ist stets das Wohl der Kinder. Sie sollen wann immer möglich positive Erlebnisse im schulischen und sozialen Bereich und den damit verbundenen Schulerfolg haben.

Der Elternrat unterstützt mit seiner Arbeit dieses Ziel und konnte dank engagierter, lösungsorientierter und partnerschaftlicher Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrpersonen und Schulleitung schon einige überschneidende Themen von Schule und Elternhaus angehen und umsetzen.

Falls Sie ein interessantes Thema, eine Anregung oder ein Anliegen haben, welche/-s eine Klasse betrifft oder für die ganze Schule von Bedeutung sein und gemäss dem Reglement an den Elternrat adressiert werden könnte, motivieren wir Sie, mit der/dem Klassendelegierten der Klasse Ihres Kindes in Kontakt zu treten. Sie/er wird dieses Thema im Elternrat gerne einbringen.

Dokumente

Name
20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf Download 0 20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf