Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Witterswil / Bättwil. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt: elternrat.witterswil@zsl-so.ch

IInformationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Elternrat 2019/2020

Elternratsdelegierte für das Schuljahr 2020/2021

Klasse ER-Delegierte / Stellvertretung Email
Kiga 1 Witterswil Irene Näf
Carmen Lema
irene.naef1@gmail.com
carmen_lemamartinez@yahoo.es
Kiga 2 Witterswil Irene Aebischer
Megijde Ademaj
irene.aebischer@hotmail.com
mexhilde.ademaj@hotmail.com
Kiga Bättwil Murielle Müller
Caroline Bacconnier
keller.murielle@bluewin.ch
caroline.baconnier@hotmail.com
Klasse 1a Florian Jucker
Nicolas Lange
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Klasse 1b Luzia Kunz
Christine Wade
luz.kunz@bluewin.ch
christinewade@bluewin.ch
Klasse 2a Andrea Oser
Roy Baumann
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Klasse 3a Pascale Cottens
Mathias Sagelsdorff
p.cottens@gmx.ch
mathias.sagelsdorff@gmail.com
Klasse 3b Olivia Altenhoff
Sandra Hübscher
olivia.altenhoff@gmail.com
sandra.lina1988@gmail.com
Klasse 4a Florian Klein
Nadia Lanter
fd.klein@hotmail.com
nadialanter@bluewin.ch
Klasse 5a Daniel Leuenberger
Sabrina Conte
danielleuenberger@gmx.ch
contehagmann@bluewin.ch
Klasse 5b Sabine Grosser
Séverine Ecker
sabine.grosser@gmx.ch
severine@bluewin.ch
Klasse 6a Sandra Mende
Claudia Carruzzo
sandra.mende@bluewin.ch
claudia@carruzzo.ch
Klasse 6b Sandra Voggensperger
Simone Mangold
sandra@voggensperger.ch
simone.mangold@gmx.ch
Lehrperson Unterstufe
Lehrperson Mittelstufe
Nathalie Durscher
Lorina Leu
n.durscher@zsl-so.ch
l.leu@zsl-so.ch
Schulleitung Lilo Widmer l.widmer@zsl-so.ch

Das übergeordnete Ziel von uns allen ist stets das Wohl der Kinder. Sie sollen wann immer möglich positive Erlebnisse im schulischen und sozialen Bereich und den damit verbundenen Schulerfolg haben.

Der Elternrat unterstützt mit seiner Arbeit dieses Ziel und konnte dank engagierter, lösungsorientierter und partnerschaftlicher Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrpersonen und Schulleitung schon einige überschneidende Themen von Schule und Elternhaus angehen und umsetzen.

Falls Sie ein interessantes Thema, eine Anregung oder ein Anliegen haben, welche/-s eine Klasse betrifft oder für die ganze Schule von Bedeutung sein und gemäss dem Reglement an den Elternrat adressiert werden könnte, motivieren wir Sie, mit der/dem Klassendelegierten der Klasse Ihres Kindes in Kontakt zu treten. Sie/er wird dieses Thema im Elternrat gerne einbringen.

Dokumente

Name
Reglement_Elternrat_WB.pdf Download 0 Reglement_Elternrat_WB.pdf
ER_Protokoll_09062021.pdf Download 1 ER_Protokoll_09062021.pdf