Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Elternrat 2023/24
Elternrat 2023/24

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Witterswil / Bättwil. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt: elternrat.witterswil@zsl-so.ch

Informationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Elternratsdelegierte für das Schuljahr 2023/24

Klasse ER-Delegierte / Stellvertretung Email
Kiga 1 Witterswil Pascal Kuster
Sara Grossenbacher
pascal.kuster@bluemail.com
saragroba@gmail.com
Kiga 2 Witterswil Gjejrone Nikci
Michelle Atz
gjejronn@gmail.com
martin.atz@gmx.ch
KG Bättwil Samuel Wyss
Michel Amstad
samuelwyss@hotmail.com
michel.ams@hotmail.com
Klasse 1a Carol Buess
Corinne Stebler
lorac07@gmail.com
c.st@swissonline.ch
Klasse 2a Carmen Lema carmen_lemamartinez@yahoo.es
Klasse 2b Irene Aebischer
Thomas Iff
irene.aebischer@hotmail.com
t.wi@bluemail.ch
Klasse 3a Martina Ronchi
Jenny Vargas
martinaronchi@gmx.ch
jennyvargas85@gmail.com
Klasse 3b Murielle Müller
Nicole Martin
keller.murielle@bluewin.ch
nicole.witterswil@gmail.com
Klasse 4a Florian Jucker
Sandra Windler
f.jucker@gmail.com
 
Klasse 4b Luzia Kunz
Christine Wade
luz.kunz@bluewin.ch
christinewade@bluewin.ch
Klasse 5a Andrea Oser
Roy Baumann
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Klasse 6a Pascale Cottens
Mathias Sagelsdorff
p.cottens@gmx.ch
mathias.sagelsdorff@gmail.com
Klasse 6b Olivia Altenhoff
Sandra Hübscher
olivia.altenhoff@gmail.com
sandra.lina1988@gmail.com
Lehrperson Unterstufe Georgette Kanu g.kanu@zsl-so.ch
Lehrperson Mittelstufe Lea Del Carlo l.delcarlo@zsl-so.ch
Schulleitung Patrick Degen p.degen@zsl-so.ch

Das übergeordnete Ziel von uns allen ist stets das Wohl der Kinder. Sie sollen wann immer möglich positive Erlebnisse im schulischen und sozialen Bereich und den damit verbundenen Schulerfolg haben.

Der Elternrat unterstützt mit seiner Arbeit dieses Ziel und konnte dank engagierter, lösungsorientierter und partnerschaftlicher Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrpersonen und Schulleitung schon einige überschneidende Themen von Schule und Elternhaus angehen und umsetzen.

Falls Sie ein interessantes Thema, eine Anregung oder ein Anliegen haben, welche/-s eine Klasse betrifft oder für die ganze Schule von Bedeutung sein und gemäss dem Reglement an den Elternrat adressiert werden könnte, motivieren wir Sie, mit der/dem Klassendelegierten der Klasse Ihres Kindes in Kontakt zu treten. Sie/er wird dieses Thema im Elternrat gerne einbringen.

Dokumente

Name
20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf Download 0 20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf
231108 Protokoll Elternratssitzung Download 1 231108 Protokoll Elternratssitzung