Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Witterswil-Bättwil. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informations-Plattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt: elternrat.witterswil@zsl-so.ch

 

Informationen über aktuelle Anlässe oder Rückblicke vergangener Anlässe finden Sie hier

Elternrat 2019/2020

Elternratsdelegierte für das Schuljahr 2019/2020

Klasse ER-Delegierte / Stellvertretung Email
Kiga 1 Witterswil Carol Buess
Aline Schweizer
lorac070@gmail.com
a.imhof@gmx.ch
Kiga 2 Witterswil Florian Jucker
Melanie Farronato
f.jucker@gmail.com
melaniefarronato@hotmail.com
Kiga Bättwil Murielle Müller
Stefan Rohrbach
keller.murielle@bluewin.ch
stefanrohrbach@bluewin.ch
Klasse 1a Andrea Oser
Roy Baumann
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Klasse 2a  Pascale Cottens
Irene Aebischer
p.cottens@gmx.ch
irene.aebischer@hotmail.com
Klasse 2b Olivia Altenhoff
Sandra Hübscher
olivia.altenhoff@gmail.com
sandra.lina1988@gmail.com
Klasse 3a Florian Klein
Nadia Lanter
fd.klein@hotmail.com
nadialanter@bluewin.ch
Klasse 4a Daniel Leuenberger
Sabrina Conte
danielleuenberger@gmx.ch
contehagmann@bluewin.ch
Klasse 4b Sabine Grosser
Séverine Ecker
sabine.grosser@gmx.ch
severine@bluewin.ch
Klasse 5a Sandra Mende
Claudia Carruzzo
sandra.mende@bluewin.ch
claudia@carruzzo.ch
Klasse 5b Sandra Voggensperger
Simone Mangold
sandravoggi@icloud.com
simone.mangold@gmx.ch
Klasse 6a Diego Zuccolin
Andrea Enderlin
diego.zuccolin@gmail.com
andrea.enderlin@gmx.ch
Lehrperson Mittelstufe N. Ammann n.ammann@zsl-so.ch
Lehrperson Unterstufe N. Durscher n.durscher@zsl-so.ch
Schulleitung L. Widmer l.widmer@zsl-so.ch

 

Das übergeordnete Ziel von uns allen ist stets das Wohl der Kinder. Sie sollen wenn immer positive Erlebnisse im schulischen und sozialen Bereich und den damit verbundenen Schulerfolg haben.

Der Elternrat unterstützt mit seiner Arbeit dieses Ziel und konnte dank engagierter, lösungsorientierter und partnerschaftlicher Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrpersonen und Schulleitung schon einige überschneidende Themen von Schule und Elternhaus angehen und umsetzen.

Falls Sie ein interessantes Thema, eine Anregung oder ein Anliegen haben, welches eine Klasse betrifft oder für die ganze Schule von Bedeutung sein und gemäss dem Reglement an den Elternrat adressiert werden könnte, motivieren wir Sie, sich mit der/dem Klassendelegierten der Klasse Ihres Kindes in Kontakt zu treten. Sie/er wird dieses Thema im Elternrat gerne einbringen.

Dokumente

Name
Reglement_Elternrat_WB.pdf Download 0 Reglement_Elternrat_WB.pdf
Info_Elternrat_WB_01-2019.pdf Download 1 Info_Elternrat_WB_01-2019.pdf