Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Witterswil / Bättwil. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Kontakt: elternrat.witterswil@zsl-so.ch

IInformationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Elternratsdelegierte für das Schuljahr 2021/2022

Klasse ER-Delegierte / Stellvertretung Email
Kiga 1 Witterswil Carmen Lema
Irene Näf
carmen_lemamartinez@yahoo.es
irene.naef1@gmail.com
Kiga 2 Witterswil Irene Aebischer
Corinne Stebler
irene.aebischer@hotmail.com
c.st@swissonline.ch
Kiga Bättwil Samuel Wyss
Lorna Fässler
samuelwyss@hotmail.com
lrteal@gmx.ch
Klasse 1a Murielle Müller
Nicolas Lange
keller.murielle@bluewin.ch
roybaumann89@gmail.com
Klasse 2a Florian Jucker
Pascal Dumas
f.jucker@gmail.com
dumasfassaden@gmail.com
Klasse 2b Luzia Kunz
Christine Wade
luz.kunz@bluewin.ch
christinewade@bluewin.ch
Klasse 3a Andrea Oser
Roy Baumann
andreaoser@hotmail.com
roybaumann89@gmail.com
Klasse 4a Pascale Cottens
Mathias Sagelsdorff
p.cottens@gmx.ch
mathias.sagelsdorff@gmail.com
Klasse 4b Olivia Altenhoff
Sandra Hübscher
olivia.altenhoff@gmail.com
sandra.lina1988@gmail.com
Klasse 5a Florian Klein
Nadia Lanter
fd.klein@hotmail.com
nadialanter@bluewin.ch
Klasse 6a Daniel Leuenberger
Sabrina Conte
danielleuenberger@gmx.ch
contehagmann@bluewin.ch
Klasse 6b Sabine Grosser
Séverine Ecker
sabine.grosser@gmx.ch
severine@bluewin.ch
Lehrperson Unterstufe
Lehrperson Mittelstufe
Nathalie Durscher
Lorina Leu
n.durscher@zsl-so.ch
l.leu@zsl-so.ch
Schulleitung Max Wittwer a.i. m.wittwer@zsl-so.ch

Das übergeordnete Ziel von uns allen ist stets das Wohl der Kinder. Sie sollen wann immer möglich positive Erlebnisse im schulischen und sozialen Bereich und den damit verbundenen Schulerfolg haben.

Der Elternrat unterstützt mit seiner Arbeit dieses Ziel und konnte dank engagierter, lösungsorientierter und partnerschaftlicher Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrpersonen und Schulleitung schon einige überschneidende Themen von Schule und Elternhaus angehen und umsetzen.

Falls Sie ein interessantes Thema, eine Anregung oder ein Anliegen haben, welche/-s eine Klasse betrifft oder für die ganze Schule von Bedeutung sein und gemäss dem Reglement an den Elternrat adressiert werden könnte, motivieren wir Sie, mit der/dem Klassendelegierten der Klasse Ihres Kindes in Kontakt zu treten. Sie/er wird dieses Thema im Elternrat gerne einbringen.

Dokumente

Name
Reglement_Elternrat_WB.pdf Download 0 Reglement_Elternrat_WB.pdf
ER_Protokoll_09062021.pdf Download 1 ER_Protokoll_09062021.pdf