Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Metzerlen-Mariastein. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Der Elternrat des Kindergartens und der Primarschule Metzerlen-Mariastein wurde im Jahr 2011 ins Leben gerufen. Er setzt sich aus den Personen zusammen, die jährlich im Sommer von den Eltern jeweils für den Kindergarten und die Primarschule gewählt werden. Jede Klasse kann einen Delegierten und einen Stellvertreter nominieren. Alle Eltern sind wählbar.

Kontakt: elternrat.metzerlen-mariastein@zsl-so.ch

Informationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

Elterndelegierte für das Schuljahr 2022/2023

Klasse ER-Delegierte Email
Kiga Räupli  Stefan  Köninger
Juliane Schaffter
skoeninger@bluewin.ch
juliane.schaffter@gmail.com
Kiga Schmetterlinge Madeleine Meier
Agata Wehrli
dlene.joesslin@bluewin.ch
agata.wehrli@gmail.com
1. Klasse Nicole Mernica
Patrick Federer
nicole.mernica@hotmail.com
patofed@gmx.ch
2. Klasse Labi Kuliqi kuliqi@outlook.com
3. Klasse Stephanie Gürtler
Rebecca Maier 
stephanie.guertler@gmail.com
rebecca.hofer@gmx.ch
4. Klasse Andrea Bächtiger a.baechtiger@zsl-so.ch
5. Klasse Marlène Auer 
Patricia Jakob
marlene.auer@bluewin.ch
patmac.ch@gmail.com 
6. Klasse Andrea Veseli
Eva Knöller
amv@bluemail.ch
eva.knoeller@web.de
Schulleitung Susan Gronki s.gronki@zsl-so.ch
Lehrerschaft Sarah Auer s.auer@zsl-so.ch

Der Elternrat wird von einem Präsidium geleitet und trifft sich in der Regel quartalsweise.
In verschiedenen Arbeits- und Projektgruppen können Eltern, auch wenn sie nicht Mitglieder des Elternrats sind, und Lehrpersonen mitmachen.

Der Elternrat verbindet Behörden, Lehrerschaft und Eltern. Das Kind steht im Zentrum. Andererseits ist er ein Gefäss, mit welchem er die Schule durch seine Mitarbeit bei Schulevents aktiv unterstützt.

Dokumente

Name
20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf Download 0 20220101_Reglement_Elternrat_ZSL.pdf
Protokoll_13.09.2022.pdf Download 1 Protokoll_13.09.2022.pdf