Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Schulstandorte

Inhalt

Herzlich willkommen auf der Internetplattform des Elternrates Metzerlen-Mariastein. Der Elternrat ist ein Netzwerk für alle Eltern, die sich für die Schule ihrer Kinder interessieren und sich dafür engagieren möchten. Er dient als Informationsplattform zum Austausch rund um das Thema Schule-Elternhaus.

Der Elternrat des Kindergartens und der Primarschule Metzerlen-Mariastein wurde im Jahr 2011 ins Leben gerufen. Er setzt sich aus den Personen zusammen, die jährlich im Sommer von den Eltern jeweils für den Kindergarten und die Primarschule gewählt werden. Jede Klasse kann einen Delegierten und einen Stellvertreter nominieren. Alle Eltern sind wählbar.

Kontakt: elternrat.metzerlen-mariastein@zsl-so.ch

Informationen über aktuelle und bisherige Anlässe finden Sie hier

ER MM 20-21

Elterndelegierte für das Schuljahr 2020/2021

Klasse ER-Delegierte / STV E-Mail
Kiga Räupli Nicole Mernica
Birgit Burgert
nicole.mernica@hotmail.com
famburgert@googlemail.com
Kiga Schmetterlinge Anna Herzig
Claudia Haag
anna.herzig@gmx.net
haag.schumacher@gmail.com
1. Klasse Stephanie Gürtler
Rebecca Maier
stephanie.guertler@gmail.com
rebecca.hofer@gmx.ch
2. Klasse Andrea Bächtiger andrea@braeggernet.ch
3. Klasse Marlène Auer marlene.auer@bluewin.ch
  Patricia Jakob patmac.ch@gmail.com
4. Klasse Nicole Köchli fatfender@bluewin.ch
  Madeleine Meier denise.joesslin@bluewin.ch
5. Klasse Zeqir Mernica zm@eiche-metzgerei.ch
6. Klasse Niki Stampfli niklaus.stampfli@electrosuisse.ch
  Ruth Häusler ruth.haeusler@hfsolutions.ch
Lehrperson Stephanie Kugler s.kugler@zsl-so.ch
Schulleitung ad interim Eleonore Thomann e.thomann@zsl-so.ch 

 

Der Elternrat wird von einem Präsidium geleitet und trifft sich in der Regel quartalsweise.
In verschiedenen Arbeits- und Projektgruppen können Eltern, auch wenn sie nicht Mitglieder des Elternrats sind, und Lehrpersonen mitmachen.

Der Elternrat verbindet Behörden, Lehrerschaft und Eltern. Das Kind steht im Zentrum. Andererseits ist er ein Gefäss, mit welchem er die Schule durch seine Mitarbeit bei Schulevents aktiv unterstützt.

Dokumente

Name
Reglement_Elternrat_MM.pdf Download 0 Reglement_Elternrat_MM.pdf